Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

15.02.2024

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023г., регистрационный № 73292).

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 9 классов по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Более подробно об этом в Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Контрольно-измерительные материалы по итоговому собеседованию расположены на сате ФИПИ в разделе "Демоверсии, спецификации, кодификаторы" ОГЭ и ГВЭ-9" (в папке "Русский язык").

График проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году:

• основной день проведения - 14 февраля 2024г. (вторая среда февраля: Пункт 16 Порядка проведения ГИА-9).
  • Для получивших "незачет" или не явившихся по уважительным причинам: и 13 марта 2024г. и 15 апреля 2024г.

Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 31 января 2024г. включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование с 2019/2020 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования.

СРОКИ, МЕСТО И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ
Хочу такой сайт

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Сроки - не позднее 19 февраля 2024 года.

Место - МБОУ СОШ № 30.

Порядок информирования - образовательная организация (МБОУ СОШ № 30)  в течение одного рабочего дня после получения протокола с результатами итогового собеседования утверждает и осуществляет после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА 14 февраля 2024 года в МБОУ СОШ № 30 прошло в штатном режиме.

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339 (Итоговое собеседование в 2024г.).pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023г. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседование по РЯ в 2024г..pdf (скачать) (посмотреть)
РУ-9_ДЕМО_итоговое_собеседование.pdf (скачать) (посмотреть)
РУ-9_ДЕМО_критерии_итоговое_собеседование.pdf (скачать) (посмотреть)