Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

01.09.2023

ОРКСЭ входит в перечень обязательных предметных областей для начальной школы (п. 19.3 ФГОС НООп. 32.1 ФГОС НОО-21). По выбору родителей в рамках ОРКСЭ изучают один из модулей: основы православной, иудейской, буддийской, исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики (п. 12.6 ФГОС НОО). В новом ФГОС НОО вместо основ мировых религиозных культур ввели модуль «Основы религиозных культур народов России».

Ученики обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, самостоятельно готовиться к занятиям, выполнять задания по образовательной программе (ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). При этом школа обязана обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме (ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

МОДУЛИ ОРСКЭ:

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы светской этики
  • Основы религиозных культур народов России

Родительское собрание в 3 классе по выбору модуля ОРКСЭ

01.09.2023Хочу такой сайт

Уважаемые родители (законные представители)

обучающихся 3 класса!

В 2024 году в 20 марта приглашаем вас на  родительское собрание к 17.00 для выбора модуля ОРКСЭ, который будет включен в учебный план в 2024/2025 учебном году в 4 классе.

Памятка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Бланк заявления на выбор модуля ОРКСЭ.docx (скачать)

Протокол родительского собрания в 3 классе по выбору модуля ОРКСЭ

26.03.2024