Информация для родителей (законных представителей) о недопущении нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет в ночное время

01.01.2017

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков на территории Режевского городского округа напоминаем Вам  о недопущении нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в местах, определенных пунктом 1.2 постановления Администрации Режевского городского округа № 364 от 01.03.2013г. "Об определении на территории РГО мест, нахождение детей в которых не допускается по причине возможного причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей".

Каждое третье преступление зачастую совершается несовершеннолетними лицами, или в отношении подростков в вечернее и ночное время. Данное обстоятельство - свидетельство отсутствия должного контроля, за поведением и свободным времяпровождением несовершеннолетних со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

С 1 августа 2009 года вступил в силу Закон Свердловской области от 16.07.2009 года № 73-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Не допускается нахождение лиц, не достигших 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации: товаров только сексуального характера; только алкогольной продукции; услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах) для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции; имеют доступ к сети интернет.

Не допускается нахождение лицЮ не достигших 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации. социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей в общественных местах.Хочу такой сайт

Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с:

• 23.00 до 06.00 местного времени в период с 1 мая по 30 сентября и
  • 22.00 до 06.00 местного времени в период с 1 октября по 30 апреля.

За нарушение требований Закона Свердловской области № 73-ОЗ предусмотрена административная ответственность по ст.5-1, 5-2, 5-3 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".