Всероссийская акция "Час кода"

21.11.2018

05.12.2016г. в МБОУ СОШ № 30 обучающиеся 8-11 классов приняли участие во Всероссийской акции "Час кода". В этих классах был проведен тематический урок информатики, который организовал и провел учитель информатики и ИКТ Чепчугов Олег Сергеевич.

Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение ИТ-специальностей  в глазах молодых людей посредством проведения ярких уроков-событий в школах.

Задачи акции:

• увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не приступил к изучению информатики в рамках школьной программы);
  • познакомить школьников с основными направлениями развития информационных технологий (ИТ); предоставить учащимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для образования и карьерного развития;
  • показать, что быть IT-специалистом - это интересно, увлекательно, престижно и это дает большие возможности в жизни;
  • создать ситуацию успеха (положительный опыт) изучения программирования.

Предварительно было вывешано объявление и постеры с названием акции "Час кода", обучающиеся информированы о том, что совсем скоро состоится необычный урок.

В начале праздничного старта акции "Час кода" учащимися был просмотрен мотивационный ролик акции "Час кода" на сайте http://www.coderussia.ru/ с участием звезд и представителей отрасли ИТ, который раскрыл имидж ИТ как молодой, привлекательной для молодежи индустрии, и говорил о важности изучения информатики и программирования образами успешных и известных людей, мотивировал к действию. Этот ролик позволил школьникам настроиться на будущий урок.Хочу такой сайт

Была просмотрена видеолекция (интервью со звездами российской ИТ-сферы). Десятиминутная видеолекция от представителей ведущих ИТ-компаний приоткрыла учащимся тайну "ИТ-магии" и работы в сфере ИТ, рассказала о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогли задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни.  Лекция была направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ-специальностей и содержит несколько смысловых блоков:

• Ценность технологий и в нашей жизни.
  • Будущее развития интернета (облачные технологии).
  • Будущее технологий для дома и человека (интернет вещей).
  • Будущее информационной безопасности.
  • Будущее игр.

После просмотра ролика и видеолекии прошло обсуждение. Во второй части занятия был предложен новый тренажер, выполненный по аналогии с популярными тренажерами-играми на языке визуального программирования "Blockly". Использование тренажера поможет учащимся получить возможность сразу, на практике придумать собственные алгоритмы, запрограммировать их и получить результат, что создает ситуацию успеха для каждого ученика.

Задача игрового тренажера - показать основные принципы программирования в увлекательной форме, дать школьникам представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками.

Работа обучающихся с онлайн тренажерами проходила при поддержке учителя информатики и ИКТ Чепчугова Олега Сергеевича. По результатам игры каждый школьник получил сертификат участника акции "Час кода".