12 декабря - 25 лет Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

Дата 12 декабря закрепилась в российском праздничном календаре как День Конституции. В этом году у праздника особое значение – Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, а значит, Основному закону РФ исполняется 25лет.

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания обучающихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу с 3 по 12 декабря 2018 года  в МБОУ СОШ №30  прошла неделя «Конституция – Закон, по нему мы все живём!»».

Во всех классах классные руководители провели мероприятия по теме «Конституция – основной закон государства».

С обучающимися 8-9 классов проведена интерактивная игра «Конституция Российской Федерации» Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи. В ходе мероприятия  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом. В мероприятии приняли участие 21 обучающийся.

В 5 классе – интеллектуальная игра ко дню Конституции, 6 классе -  Правовой час «Конституция – Закон, по нему мы все живём!», 7 классе - Внеклассное мероприятие, посвященное Конституции Российской Федерации "Я гражданин России". Ребята познакомились с символами государства, правами граждан РФ, историй конституции.  В мероприятиях участвовало 28 детей.

Обучающиеся  3-4-х  классов (30 человек) приняли участие в интеллектуальной игре «Мои права – мои обязанности». Школьники познакомились с символами государства, основным законом государства. Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

В 1-2 классах проведен урок - беседа "По страницам Конституции". В ходе мероприятия обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом. На уроке присутствовало 35 детей.
Хочу такой сайт

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать,что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

В результате проделанной работы 113 обучающихся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.

Дата создания: 02.12.2018

Дата обновления: 12.12.2018