Информация о проведении Дня народного единства

01.01.2017

В целях воспитания у обучающихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменовании празднования Дня народного единства с 22 октября по 26 октября 2018 года в МБОУ СОШ № 30 проведена неделя, посвященная Дню народного единства.

При проведении мероприятий классные руководители акцентировали внимание обучающихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

В начальной школе проведены мероприятия:

1-2 класс - Познавательный час "4 ноября - день согласия и примирения"

3 класс - Информационный час "Вместе мы сила"

4 класс - Устный журнал "4 ноября - День народного единства"

Цель: воспитание чувства любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.

Задачи:

• познакомить обучающихся с историей праздника;
  • подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны;
  • воспитывать чувство патриотизма, опираясь на героическую историю.

(Присутствовало 69 обучающихся 1-4 классов)Хочу такой сайт

На классных часах в 5-7 классах были поставлены следующие задачи:

• создать у обучающихся представление о значимости Дня народного единства для истории нашего государства;
  • подвести обучающихся к выводу о том, что День народного единства призван осуществить связь времён, увидеть историю Родины как единое целое;
  • максимально использовать материал урока для привития уважения к историческому прошлому своей Родины и ко всем, кто стремился к благу России.

(Присутствовало 33 обучающихся)

Тематические уроки в 8-9 классах, посвященные Дню народного единства, преследовали следующие цели:

• воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма, гордости и сопричастности к истории нашей страны;
  • воспитание чувства долга перед Родиной и уважения к государственным праздникам России;
  • ознакомление обучающихся с историей праздника "День народного единства"

Задачи:

• ознакомление обучающихся с историческими корнями праздника, посвященного Дню народного единства;
  • способствовать нравственному и патриотическому воспитанию на примерах героев Народного ополчения 1611 - 1612 года;
  • воспитывать в детях радость о том, что мы родились и живем в России, желание стать наследниками славных традиций истории.

(Присутствовало 24 обучающихся)