БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

25.07.2024

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми сотрудники ОМВД России "Режевской", МЧС России по Свердловской области осуществляют патрулирование береговой линии Режевского городского пруда, проводят разъяснительную работу со взрослыми и детьми, раздают им памятки о соблюдении мер безопасного поведения на воде.

В случае выявления фактов нахождения несовершеннолетних детей на водоемах без сопровождения взрослых принимают меры к установлению родителей, допустивших бесконтрольное купание детей.  В таких случаях родители и иные законные представители (опекуны, попечитель) могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данные меры обусловлены увеличивающимися случаями гибели несовершеннолетних на водных объектах Свердловской области.

Дети в силу своего возраста не способны в полной мере понять опасность необследованного дна водоемов, имеющего сложный рельеф, перепадов температуры воды, подводного течения, что может привести к их гибели.  Помимо этого, на большинстве водных объектах области  отсутствуют оборудованные места для массового отдыха людей, отсутствуют спасательные посты и спасатели.

Таким образом, бесконтрольное нахождение детей на водоемах представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Помимо этого, родители и иные законные представители детей могут быть привлечены к административной ответственности по статье 39-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.Хочу такой сайт

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние влечет уголовную ответственность по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации

Дата создания: 25.07.2024

Дата обновления: 25.07.2024