Правила безопасного поведения пешехода в зимнее время года на дороге

Правила безопасного поведения пешехода в зимнее время года на дороге

Школы района находятся  на дистанционном обучении и в этот раз старший инспектор ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Режевскому району старший лейтенант полиции Юферов Егор Анатольевич ознакомил обучающихся школы с правилами безопасного поведения пешехода в зимнее время года на дорогах в дистанционном формате. Во все классные группы была направлена информация в которой подробно изложены правила поведения пешехода в зимний период.

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому на зимней дороге необходимо особое внимание! С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается.

БЕЗОПАСНАЯ ЗИМНЯЯ ДОРОГА

В снегопад ухудшается видимость. Часто - всего лишь до нескольких десятков метров. Снег налипает на лобовое стекло, а дворники не всегда справляются с массой осадков. В таких условиях водителю сложнее становится заметить пешехода на дороге.

Перед тем, как выходить на проезжую часть, внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающихся автомобилей. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.

Мешают увидеть приближающийся транспорт:

— сугробы на обочине

— сужение дороги из-за неубранного снега;

— стоящие заснеженные машины.

Будьте внимательны и осторожны на дороге. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если поскользнешься, то можно потерять равновесие и упасть.  Постарайтесь ограничить движение в снегопады и метели. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации. Обратите внимание на обувь: низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляют затруднение в движении.

Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное — машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

Нужно запомнить, что  скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности.Хочу такой сайт

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках светоотражатели (фликеры), т.к. наблюдается снижение видимости окружающей обстановки во время снегопада, сильных ветров, метелей.

Фликер на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Не нарушайте Правила дорожного движения, вы их должны не просто их знать,  у каждого из нас должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

ОСТОРОЖНО, ГОРКА!

Для того чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки   и  средствам для катания

Вот нескольким важным правилам поведения на горке:

- Катайтесь на специально оборудованных местах.

Это главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям.

- Помните об опасности при скатывании с наледей и горок вблизи проезжей части и движущегося транспорта.

Соблюдайте эти правила, и пусть зима пройдёт весело, с пользой и БЕЗОПАСНО!

Дата создания: 17.11.2021

Дата обновления: 02.02.2022