Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2021

Школьный этап Всероссийский конкурс юных чтецов

«Живая классика» - 2021

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - 2021 - это соревнование по прочтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы.

Этот конкурс проводится ежегодно для повышения интереса к чтению, расширения читательского кругозора, повышения грамотности детей, поиска и поддержки талантливых детей.

Проведение этого конкурса в нашей школе стало традицией. Вот и в этом году очередной школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» был проведен 2 марта.

В конкурсе принимали участие обучающиеся 5 – 8 классов. Ребята заранее вместе с учителями русского языка и литературы выбирали отрывки из прозаических произведений и готовились их читать по памяти. Они должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора. Время выступления не более 5 минут. Участниками школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2021 стали победители классного тура.

№ п/п Участник наставник класс Автор, название произведения

1 Максимова Анна Владимировна Ворончихина Татьяна Валентиновна 5 Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок»

2 Шигина Валерия Юрьевна 5 Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

3 Богданов Кирилл Дмитриевич 5 И.Твен «Приключение Тома Сойера»

4 Манжосов Никита Евгеньевич 6 Н.В.Гоголь «Вечера на хуторе близь Диканьки»

5 Ларионова Анастасия Евгеньевна 6 А.С.Грин «Алые паруса»

6 Жуйкова Ульяна Вячеславовна Тодорив Юля Васильевна 7 А.И.Приставкин «Фотография»

7 Клевакина Полина Алексеевна 7 В.К.Железняков «Чучело»Хочу такой сайт

8 Морозова Надежда Дмитриевна 7 Ю.В.Яковлев «Сердце земли»

9 Ворончихина Евгения Сергеевна 8 Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие»

10 Ядрышников Егор Феликсович 8 М.М.Зощенко «Аристократка»

Хочется надеяться, что в следующем году участников будет больше, что наши дети никогда не перестанут читать. Ведь читающие дети – это, в первую очередь, грамотные дети.

Выражаю слова благодарности учителям русского языка и литературы (наставникам) Ворончихиной Т.В., Тодорив Ю.В. за подготовку детей к школьному туру Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2021.Ссылки на видео участников ниже

Библиотекарь Юферова Г.А.

Дата создания: 19.04.2021